阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第4期)

 火..   [复制链接]

用户组:儒士

      UID
922
      积分
210
      回帖
39
      主题
1
      发书数
0
      威望
190
      铜币
2342
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
41 小时
      最后登录
2025-5-11
发表于 2025-4-22 20:57 | 显示全部楼层
我的选择是:B。
我的理由是:
1.假设只有飞乌与渔说谎,则推知两人都压中的少,这是不可能的
2.假设只有PVPS说谎,同理,得出的结论也是矛盾的
3.假设两人都说谎,推知PVPS压中更多,故选B

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 爱上一个劫 向女王献媚,收到打赏 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:童生

      UID
9507
      积分
200
      回帖
34
      主题
2
      发书数
1
      威望
181
      铜币
2469
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-3-10
      在线时间
20 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-22 22:15 | 显示全部楼层
我的选择是:B。
我的理由是:由题目可知:他们俩至少有一人没说实话,且他们的压中率不一样
假设他们只有一人说实话,那可以由此推出,在这种假设下,他们说的话具体意义想通
所以他们之中没有人说实话,由此可以根据PVP的话推出,他压中的比较多











评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:秀才

      UID
263
      积分
600
      回帖
289
      主题
1
      发书数
0
      威望
455
      铜币
7349
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
42 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-23 08:16 | 显示全部楼层
我的选择是:A。
我的理由是:因为乌鱼确实中的多一些。

评分

参与人数 1铜币 +1 收起 理由
北往 + 1 抛开事实不说,答案错误!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
5659
      积分
241
      回帖
32
      主题
1
      发书数
0
      威望
224
      铜币
2753
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
11 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-23 11:04 | 显示全部楼层
我的选择是:B。
我的理由是:
飞乌与渔说:“我压中的多一些。”
PVPS说:“我压中的少一些。”
他们俩至少有一人没说实话。
如果飞乌与渔压中的多一些,则两人说的都是实话。
如果PVPS压中的多一些,则两人都没说实话。
要求至少有一人没说实话,则应该是PVPS压中的多一些,选B

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
6619
      积分
259
      回帖
46
      主题
1
      发书数
0
      威望
235
      铜币
2835
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-4
      在线时间
18 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-23 12:55 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:‌
1.假设飞乌与渔说真话‌:
若飞乌压中的多,则PVPS应压中较少。此时PVPS的陈述“我压中的少一些”也为真,导致两人均说实话,与“至少一人没说实话”矛盾。故该假设不成立。

‌2.假设PVPS说真话‌:
若PVPS压中的少,则飞乌应压中的多。此时飞乌的陈述也为真,同样导致两人均说实话,违背题目条件。故该假设也不成立。

‌3.两人均说谎‌:
飞乌实际压中较少,却谎称“我压中的多一些”。
PVPS实际压中较多,却谎称“我压中的少一些”。
此情况下,两人均未说实话,满足“至少一人没说实话”的条件,且压中率不同,完全符合题目要求。
综上,PVPS实际压中的数量更多,正确答案为‌B‌。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:童生

      UID
10139
      积分
154
      回帖
12
      主题
1
      发书数
0
      威望
147
      铜币
2316
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-3-12
      在线时间
7 小时
      最后登录
2025-5-7
发表于 2025-4-23 14:55 | 显示全部楼层
我的选择是:B。
我的理由是:
如只有其中一人没说实话,则两条结论会产生矛盾。因此,两人均没说实话。
综上,PVPS压中的多。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: Xuerneas 前世一辈子没有讨到老婆,今世终成女儿国主,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
4959
      积分
232
      回帖
75
      主题
1
      发书数
0
      威望
194
      铜币
2692
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
27 小时
      最后登录
2025-5-11
发表于 2025-4-23 16:23 | 显示全部楼层
我的选择是:B。
我的理由是:假设飞乌与渔说的是真话,则PVPS说的也是真话了,与他们俩至少有一人没说实话不符;假设PVPS说的是真话,则飞乌与渔说的也是真话了,与他们俩至少有一人没说实话不符;因此两者说的都是假话,由此可以判断PVPS压中的多一些。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:阡陌书组

阡陌居•坤门™大弟子

重建论坛爱心会员勋章重建论坛勋章

      UID
4478
      积分
1737
      回帖
291
      主题
170
      发书数
118
      威望
1382
      铜币
25848
      贡献
6
      阅读权限
100
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
164 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-23 18:36 | 显示全部楼层
我的选择是:B。
我的理由是:假设飞乌是真话,则PVPS也是真话,不符合题意,所以反过来,飞乌说的是假话,如此P大说的必然也是假话,符合题意,所以P大压中的多一点。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:举人

      UID
1393
      积分
1771
      回帖
1046
      主题
138
      发书数
137
      威望
1042
      铜币
3787
      贡献
0
      阅读权限
50
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
282 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-23 23:05 | 显示全部楼层

‌我的选择是:B

我的理由是

‌解析:‌
根据题目条件,飞乌与渔和PVPS至少有一人没说实话,且两人压中率不同。分析如下:

  • ‌假设飞乌与渔说真话‌:
    若飞乌压中的多,则PVPS应压中较少。此时PVPS的陈述“我压中的少一些”也为真,导致两人均说实话,与“至少一人没说实话”矛盾。故该假设不成立。

  • ‌假设PVPS说真话‌:
    若PVPS压中的少,则飞乌应压中的多。此时飞乌的陈述也为真,同样导致两人均说实话,违背题目条件。故该假设也不成立。

  • ‌两人均说谎‌:


    • 飞乌实际压中较少,却谎称“我压中的多一些”。
    • PVPS实际压中较多,却谎称“我压中的少一些”。
      此情况下,两人均未说实话,满足“至少一人没说实话”的条件,且压中率不同,完全符合题目要求。

综上,PVPS实际压中的数量更多,正确答案为‌B‌。


评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: 丶卜喜歡承诺 参加义务献血,补偿营养费 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
囤书如山倒,看书如抽丝。
回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
2525
      积分
247
      回帖
34
      主题
1
      发书数
0
      威望
229
      铜币
2846
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
25 小时
      最后登录
2025-5-11
发表于 2025-4-24 00:12 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:排除法。假设是A,飞乌与渔压中的多一些,则两人说的都是实话,不成立,故B

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-5-12 09:24 , Processed in 0.159822 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表