阡陌居

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 新人报到
楼主: 北往

[活动结束] 【阡陌丨周更活动】逻辑推理(第4期)

 火..   [复制链接]

用户组:童生

      UID
7697
      积分
113
      回帖
6
      主题
1
      发书数
0
      威望
109
      铜币
2098
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-3-5
      在线时间
2 小时
      最后登录
2025-5-11
发表于 2025-4-24 03:54 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:两人都没说实话,所以按相反的意思来,PVPS压中的多一些

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:童生

      UID
15042
      积分
140
      回帖
22
      主题
2
      发书数
0
      威望
128
      铜币
2389
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-4-14
      在线时间
4 小时
      最后登录
2025-5-8
发表于 2025-4-24 09:21 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:已知两人至少一人没说实话,假定只有一人说假话,不管是飞乌与渔还是PVPS,都与另一人说的真话矛盾,所以两人说的都是假话。则可知飞乌与渔压中的少,PVPS压中的多,选B。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:童生

      UID
5623
      积分
193
      回帖
24
      主题
1
      发书数
0
      威望
180
      铜币
2521
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-3-3
      在线时间
11 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-24 09:50 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:假设飞乌说真话(他压中多),则PVPS说“我压中少”也是真话,导致两人都诚实,与题目条件矛盾。因此该假设不成立。假设PVPS说真话(他压中少),则飞乌说“我压中多”也是真话,同样导致两人都诚实,与题目矛盾。因此该假设也不成立。唯一可能的情况是两人都说谎:符合“至少一人没说实话”的条件,且压中率不同。因此,PVPS压中的更多。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: wangtaoxxx 向女王献媚,收到打赏 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:童生

      UID
15781
      积分
107
      回帖
2
      主题
1
      发书数
0
      威望
105
      铜币
2038
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-4-23
      在线时间
1 小时
      最后登录
2025-4-29
发表于 2025-4-24 09:58 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
        假设如果只有一人没说实话,另一人说实话,
        一:飞乌与渔没说实话,则他压中的少一些,与PVPS说实话不符,不成立
        二:PVPS没说实话,则他压中的多一些,与飞乌与渔说实话不符,不成立
        说明俩人都没说实话,即PVPS中的多

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: gogogo8989 在白宫门前卖烤红薯,赚了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

66式反步兵定向破片地雷

重建论坛勋章

      UID
2365
      积分
969
      回帖
70
      主题
110
      发书数
104
      威望
775
      铜币
4880
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-1
      在线时间
61 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-24 10:40 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:假设飞乌与渔说真话:若飞乌压中多,则PVPS压中少。此时PVPS说“我压中的少”也应为真,导致两人都诚实,与“至少一人说谎”矛盾。故该假设不成立。
假设PVPS说真话:若PVPS压中少,则飞乌压中多。此时飞乌说“我压中的多”也应为真,同样导致两人都诚实,矛盾。故该假设也不成立。
两人都说谎:
飞乌谎称“压中多” → 实际飞乌压中少。
PVPS谎称“压中少” → 实际PVPS压中多。
此时PVPS压中率高于飞乌,且两人均说谎,符合题目条件。
综上,PVPS压中的更多,答案为 B。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
2794
      积分
314
      回帖
63
      主题
1
      发书数
0
      威望
282
      铜币
2697
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
34 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-24 10:58 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
1.假设两人都说实话:飞乌说自己压中的多,PVPS说自己压中的少。此时压中率为飞乌 > PVPS,且两人均诚实。但题目明确“至少有一人没说实话”,因此此情况不成立。
2.假设只有一人撒谎:a.若飞乌诚实,PVPS撒谎:飞乌压中的多(飞乌 > PVPS),但PVPS实际压中的并不少(PVPS ≥ 飞乌)。这与飞乌的陈述矛盾,故不成立。
                                b.若飞乌撒谎,PVPS诚实:飞乌实际压中的少(飞乌 < PVPS),但PVPS说自己压中的少(PVPS < 飞乌)。这与飞乌实际压中少矛盾,故不成立。
3.假设两人都撒谎:飞乌实际压中的少(飞乌 < PVPS),PVPS实际压中的多(PVPS > 飞乌)。此时两人的陈述均为假,符合“至少有一人没说实话”的条件,且压中率不同。
综上,唯一符合的情况是两人都撒谎,实际压中率为PVPS > 飞乌。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: xraytoy 在论坛上传违禁小说,被网警发现,处罚 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

用户组:秀才

没伞的傻瓜

      UID
11773
      积分
983
      回帖
137
      主题
105
      发书数
101
      威望
761
      铜币
3953
      贡献
0
      阅读权限
40
      注册时间
2025-3-20
      在线时间
53 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-24 11:16 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
   1. 假设飞乌与渔说实话:
若飞乌压中更多,则PVPS说“我压中的少一些”应为真话。
但此时两人均诚实,违反“至少一人说谎”的条件,故假设不成立。
   2. 假设飞乌与渔说谎:
飞乌实际压中少于PVPS。
PVPS声称“我压中的少一些”,若实际PVPS压中更多,则PVPS也在说谎。
此时两人均说谎,符合“至少一人说谎”的条件。
   3.结论:
唯一合理情形是两人均说谎,PVPS实际压中更多。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

[发帖际遇]: z0n5q 向地震灾区捐款 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
天降甘霖,万籁俱寂,人无言,草木低语;
都市霓虹,山林古寺,多少梦,飘渺清雨。
回复

使用道具 举报

用户组:菠菜结算

long long ago

重建论坛爱心会员勋章重建论坛勋章版主勋章

      UID
79
      积分
4305
      回帖
467
      主题
162
      发书数
134
      威望
2656
      铜币
13348
      贡献
1200
      阅读权限
90
      注册时间
2025-2-27
      在线时间
164 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-24 13:14 | 显示全部楼层


看到了熟悉的id,我必须得下场,掐指一算:

我的选择是:B(在A、B中选择一个)。
我的理由是:
    前提是至少一名说假话,已知他们压中率不一样
  1:假设飞乌与渔说假话
       飞乌与渔说:“我压中的多一些。”--是假话
      --实际飞乌与渔中的少
      --P哥实际中的多。
    -----PVPS说:“我压中的少一些。---是假话。
   -----------俩人都说假话
---------满足  他们俩至少有一人没说实话。
    -----P哥中的多。
  2:假设假设飞乌与渔说真话
      飞乌与渔说:“我压中的多一些。”--真
     ---P哥中的少
--------P哥  -PVPS说:“我压中的少一些。--是真话
  这与 他们俩至少有一人没说实话。--相矛盾
    --假设不成立
   3:假设P哥说假话
    ----可以得多与1完全一样结论。

  4:假设P哥说真话
    ---得出与2一样结论

   所以P哥中得多!
      

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

2025要及时清醒,也要事事甘心。
回复

使用道具 举报

用户组:童生

      UID
3432
      积分
126
      回帖
7
      主题
1
      发书数
0
      威望
122
      铜币
2150
      贡献
0
      阅读权限
20
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
5 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-24 17:05 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:
如果飞乌与渔压中的多一些,那么两人都说对了,不满足至少有一人没说实话的条件。只能是PVPS压中的多一些

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

用户组:儒士

      UID
2556
      积分
395
      回帖
135
      主题
1
      发书数
0
      威望
327
      铜币
3582
      贡献
0
      阅读权限
30
      注册时间
2025-3-2
      在线时间
21 小时
      最后登录
2025-5-12
发表于 2025-4-24 18:03 | 显示全部楼层
我的选择是:B
我的理由是:若仅有一人说谎,则结果相悖,不成立。故两人都说谎,得B

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
北往 + 3 + 12 答案正确,再接再厉!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2025-5-12 14:12 , Processed in 0.092957 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表